Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-реабилитационный комплекс «Клён»
°C

«Вот оно какое наше лето…»

28 августа 2021
Просмотры 943

Величие страны соизмеряется с красотой ее культуры и уровнем развития национального самосознания ее граждан. Россия – многонациональная страна — 200 наций и народностей .
С целью обогащения знаний о родной стране, формирования интереса к истории, культуре и географии своей Родины и населяющих ее народов; воспитания чувства эмоциональной отзывчивости и патриотизма, а также развития познавательной активности участники 5 смены, дети со всех районов Липецкой области, совершили удивительное, увлекательное путешествие по бескрайним просторам нашей Родины. За время путешествия успели побывать в разных городах и республиках нашей страны: Крым, Калининград, С-Петербург, Казань, Якутия, Владимир , Москва и др.

Программа 5 смены «Широка страна моя родная» объединила коллективно-творческую деятельность в отрядах — интерактивные экскурсии по красивым, интересным местам нашей страны, интеллектуальные конкурсы, арт-проекты, конкурсы творческих работ, спортивные, познавательные, деловые игры и раскрыла основную идею смены – формирование активной гражданской позиции, понимание своего «Я» – патриот своей страны», «Я» – гражданин России!», воспитание уважения к национальным особенностям, понимание российского народа как исторического целого. С первого дня для ребят открылись творческие кружки «Теремок художника», «Музыкальный калейдоскоп», «ОчУмелые ручки» (работа с бумагой в разной технике, пластилином и др. материалом), танцевальный кружок и спортивные кружки.

Ярко и незабываемо прошли мероприятия:

  • проект «Игры России»,
  • творческий вокально-хоровой проект «Песни народов России»
  • интеллектуальная игра «Знаю о России все»
  • квест «От Москвы до Камчатки»
  • фото-фестиваль «Я другой такой страны не знаю»
  • фестиваль «Танцующая Россия»
  • военно-патриотическая игра «Зарница», конкурс строя и песни
  • путешествие в Большой театр , Цирк
  • творческо-вокальный проект « Музыкальный перерыв», Веселые старты и др.

Для каждого ребенка лагерь открылся по — своему: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться — это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Каждое утро начиналось с веселой зарядки. Наши дети принимали активное участие в спортивно- развлекательных мероприятиях : состязания по настольному теннису, волейболу, пионерболу, прошел товарищеский матч по футболу среди отрядов лагеря, порадовали веселые старты и комический футбол, где приняли участие не только дети , а и воспитатели, и вожатые.

Работа лагеря невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. Педагогический коллектив и коллектив работников ОРК «Клен» постарался, чтобы всем детям было интересно, познавательно, весело, и вкусно.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем замечательном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.