Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-реабилитационный комплекс «Клён»
°C

«ЗИМНИЙ ПЕРЕПОЛОХ»

18 января 2017
Просмотры 644

На зимний отдых 2 января 2017 года в ОРК «Клен» Задонского района заехали дети со всех районов Липецкой области.

Девиз смены: «В дружбе народов – сила земли». Задачей смены являлось — формирование у детей основ национального самосознания и любви к своей Родине через взаимопонимание, уважение и дружбу между людьми разных национальностей. Важно донести до детей то, что нет ничего более ценного, чем жить в дружбе и согласии. Смена продлилась до 11января 2017 года.

В режиме зимней смены было 5-ти разовое питание. Рацион питания разнообразный: мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, кондитерская выпечка.

С первого дня заработали творческие мастерские: «Умелые ручки», «Сундук со сказками», «Волшебная кисточка», музыкальные и хореографические кружки. Для укрепления здоровья, для улучшения физических показателей работали спортивные кружки «К Олимпийским рекордам» — занятия по плаванию в бассейне в г. Задонске, «В здоровом теле — здоровый дух» — занятия проходили в тренажерном зале и спортивные эстафеты с мячом, минифутбол, пионербол, волейбол в спортивном зале Задонского техникума. Состоялся турнир по шашкам и шахматам, первенство по настольному теннису.

В целях реализации творческого потенциала детей проводились игры, конкурсы, викторины, праздники. Во время прогулок проводились экскурсии –путешествия, развивающие креативность каждого ребенка, катание на лыжах, катание на ледянках, подвижные игры, лепка скульптур из снега, рисование красками на снегу.

Были проведены мероприятия, направленные на организацию досуговой деятельности детей, на их оздоровление, на создание условий для самоопределения и саморазвития каждого ребенка:

  • «Международный» фестиваль «Новый год шагает по планете»;
  • Спортивно-игровая программа «Дружная семья»;
  • Рождественские колядки;
  • Праздничный концерт «Рождественские встречи»;
  • «Святочные посиделки» — игры, музыкальные представления команд, конкурсы;
  • Спортивно-развлекательная программа зимних забав «Ты и я – спортивная семья»;
  • Танцевальный марафон «Стартинейджер»;
  • Праздничный музыкальный фестиваль «Мы – жители одного государства!» — подведение итогов лагерной смены с вручением грамот и подарков.

Ребята встретились с 2-х кратным чемпионом мира, 2-х кратным чемпионом Европы, заслуженным мастером спорта по плаванию, нашим земляком — Кашкаровым Евгением Алексеевичем.

В гости с концертом к отдыхающим ребятам приезжала вокальная студия эстрадного вокала «Музыкальный экспресс» из Задонского Дома творчества. Ребята посетили краеведческий музей г. Задонска.

Ребята посетили соляную комнату. Воздух, наполняющий соляные комнаты, богат ценными микроэлементами и практически не содержит загрязнений характерных для современной городской обстановки. Чистота воздуха в соляной комнате десятикратно выше, чем снаружи. Пребывание в такой атмосфере значительно редуцирует стресс, углубляет и замедляет дыхание, укрепляет иммунную систему организма, повышает способность концентрации, приносит чувство свежести и удовлетворения, при этом замедляет старение кожи, разглаживает морщины и ускоряет сжигание калорий, эффективно борясь с избыточным весом.